С 2017 года в городе Сургуте проводится лично-командное первенство по быстрым шахматам среди учащихся общеобразовательных учреждений​ города. Каждый год за шахматными досками встречаются шахматисты из более чем 30 школ, гимназий, лицеев. 2020 год не будет исключением и 29 февраля в МБОУ СОШ №7 пройдет турнир для учащихся 1-8 классов. Победители турнира будут представлять наш город на соревнованиях среди общеобразовательных учреждений в городе Ханты-Мансийске, поэтому подготовка к турниру идет серьезная. Учителя, ответственные за подготовку детей, систематически работают над повышением уровня своей предметной компетенции. С целью оказания методической помощи учителям, 05.02.2020 в МБОУ НШ "Прогимназия", прошел консультационный семинар "Организация и проведение турнира по быстрым шахматам среди учащихся общеобразовательных учреждений в 2020 году", в котором приняли участие 27 педагогов общеобразовательных организаций города. Членами межфункциональной команды педагогов были освещены вопросы:

1. Шахматный этикет - Коневских О.В., педагог дополнительного образования МБОУ НШ "Прогимназия"

2. Регламент лично-командного первенства по быстрым шахматам в 2020 году -  Сегниц В.Г., учитель МБОУ СОШ №7.

3. Правила шахмат - Мишагин Е.В. учитель физической культуры МБОУ гимназии "Лаборатория Салахова".

Участниками семинара были разобраны примеры возможных  спорных ситуаций за шахматной доской, разъяснены вопросы по положению и регламенту проведения турнира.