Уважаемые родители (законные представители)!

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута напоминает о необходимости соблюдения основных Правил противопожарного режима, чтобы Ваша жизнь проходила без трагических последствий.

Запрещается:

• курить в квартире особенно в нетрезвом состоянии;
  • бросать непотушенные окурки и спички в мусоропроводы;
  • пользоваться неисправными электроприборами, в том числе с поврежденной электропроводкой;
  • оставлять включенными бытовую технику и газовые приборы, уходя из дома и ложась спать;
  • допускать возможность детских игр с огнем;
  • оставлять детей без присмотра.

Настоятельно рекомендуем оборудовать свои дома автономными дымовыми пожарными извещателями, а также первичными средствами пожаротушения (огнетушители, автономные модули тушения пожаров), которые также могут оказать неоценимую помощь при ликвидации возгораний на ранней стадии. Важно заранее научиться пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности на даче необходимо:

• иметь запасы воды для пожаротушения;
  • оборудовать дачные домики огнетушителями;
  • установить пожарные извещатели в дачных домиках;
  • соблюдатьмерыпредосторожностиприиспользованиибытовых электрических, газовых приборов;
  • следить за печами, во время использования;
  • сухую траву и мусор складировать и сжигать в контейнерах (бочках);
  • обустроить противопожарные разрывы путем выкоса травы и вспашки земли между постройками, дачными участками.

Запрещается разведение костров, поджигание сухой травы, сжигание мусора в лесах, парках, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным насаждениям и в противопожарных разрывах зданий и сооружений.

Приобнаружениипожаранеобходимонезамедлительносообщитьпо телефону «01», с сотового «112».

При звонке важно указать:

• адрес возгорания;
  • место/объект возгорания;
  • фамилия и имя звонившего;
  • контактный номер телефона.

До прибытия пожарной охраны следует принять все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!