​27 января особая памятная дата в истории нашей страны, 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В рамках Всероссийской Акции «Блокадный хлеб», в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении начальная школа «Прогимназия» в классах были проведены патриотические мероприятия,уроки мужества, посвященные памяти блокадного Ленинграда.С участием отряда юных жуковцев «Феникс» в актовом зале прошел урок мужества «Великий подвиг Ленинграда». Учащиеся 3 - 4-х классов узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о юной Ленинградке Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.После просмотра фильма о детях, переживших блокаду, ребята узнали о том, с какой человечностью и уважением относились друг к другу люди того тяжелого времени. В конце мероприятия исполнили песню «Я хочу, чтобы не было больше войны» ученицы 4 «Г» класса Ишмухаметова Тан яи Яралиева Диана. Наше подрастающее поколение не должно забывать об ужасах той жестокой блокады, войны, чтить память всех тех, кто ценою своей жизни защитил будущее своего Отечества, нас с вами.